Agenzia Italiana del Farmaco
Comunicazione EMA su canagliflozin - Comunicazione EMA su canagliflozin
Comunicazione EMA su canagliflozin
Il Comitato di Valutazione dei Rischi per la Farmacovigilanza (PRAC) dell’EMA avverte che è stato osservato un aumento dei casi di amputazione degli arti inferiori (che riguardano soprattutto le dita del piede) in pazienti che hanno assunto il medicinale per il trattamento del diabete di tipo 2 canagliflozin rispetto a quelli trattati con placebo (trattamento fittizio) in due studi clinici, CANVAS e CANVAS-R.
Gli studi, che sono ancora in corso, coinvolgono pazienti ad alto rischio di problematiche a livello cardiaco.
Pubblicato il: 09 febbraio 2017
📢 Via libera dal CdA di #AIFA alla rimborsabilità di 9 nuovi #farmaci, tra cui la prima terapia gen...
Vai al post →
📆 Dalla prossima settimana unisciti a noi per la #MedSafetyWeek!
🌎 130 Paesi insieme per sensibil...
Vai al post →
📍 AIFA sul territorio: “Misurare il valore dell’innovazione: dalla valutazione del farmaco agli esi...
Vai al post →
📢 Via libera dal CdA di #AIFA alla rimborsabilità di un nuovo farmaco orfano per patologie rare, 3 ...
Vai al post →
🎗️ #13ottobre – #AIFA si illumina per la Giornata nazionale di sensibilizzazione sul tumore al seno...
Vai al post →
📍 AIFA a Genova: “Misurare il valore dell’innovazione – Dalla valutazione del farmaco agli esiti di...
Vai al post →
