Follow us on

 
 
 
Italian Medicines Agency Agenzia Italiana del Farmaco

Persons in charge of Pharmacovigilance

Persons in charge of Pharmacovigilance

The persons responsible for pharmacovigilance operate through the National Pharmacovigilance Network in the various Italian regions to ensure continuous monitoring of reports of adverse drug reactions, guaranteeing the safety of marketed medicines.

REGIONAL CENTERS RESPONSIBLES

Region Structure  Responsable Telephone e-mail
Abruzzo Regional Center

Senesi Ilenia

0861888552 crfv@aslteramo.it
Basilicata Regional Center Puzo Maria Rosalia 0971668878 mariarosaria.puzo@regione.basilicata.it
Calabria Regional Center Piro Brunella 09848933214 farmacovigilanzacs@aspcs.it
Campania Regional Center Capuano Annalisa 0815667669 annalisa.capuano@unicampania.it
Emilia Romagna Regional Center

Sapigni Ester

0515277290 ester.sapigni@regione.emilia-romagna.it
farmacovigilanza@regione.emilia-romagna.it
Friuli V. Giulia Regional Center

Rossi Paola

0403775581

paola.rossi@regione.fvg.it

farmacovigilanza@regione.fvg.it

Lazio Regional Center Mores Nadia 0630156092 nadia.mores@unicatt.it
Liguria Regional Center Merlano Maria Caterina 0105488539 caterina.merlano@regione.liguria.it
Lombardia Regional Center

Leoni Olivia

0267658830 crfv@regione.lombardia.it
Marche Regional Center

Mangano Antea Maria Pia

0718064075 anteamp.mangano@regione.marche.it
Molise Regional Center

Russo Claudio

0874424480 claudio.russo@unimol.it
P.a. Bolzano Provincial Center

Moretti Ugo

0458027602
0458124245
ugo.moretti@univr.it
P.a. Trento Provincial Center

Ferri Marina

0461904183 marina.ferri@apss.tn.it
Piemonte Regional Center Marrazzo Eleonora 0116540258 farmacovigilanza@regione.piemonte.it
Puglia Regional Center Ancona Domenica 0883/483515
0883/483514
domenica.ancona@aslbat.it
Sardegna Regional Center Stochino Maria Erminia 0706092458 e.stochino@hotmail.it
Sicilia Regional Center Spina Edoardo 0902213878 farmacovigilanza@unime.it
Toscana Regional Center

Parrilli Maria

0556938641 maria.parrilli@uslcentro.toscana.it
Umbria Regional Center Bucaneve Giampaolo 0755045202 gbucaneve@regione.umbria.it
Valle d'aosta Regional Center Luboz Jacopo 016554446 iluboz@ausl.vda.it
Veneto Regional Center Moretti Ugo 0458124245
0458027602
ugo.moretti@univr.it

Cookie Bar

cookie management module

Descrizione cookieBar

Questo sito utilizza cookie tecnici e analytics, necessari al suo funzionamento, per i quali non è richiesto il consenso. Per alcuni servizi aggiuntivi, le terze parti fornitrici, dettagliatamente sotto individuate, possono utilizzare cookies tecnici, analytics e di profilazione. Per saperne di più consulta la PRIVACY POLICY. Per proseguire nella navigazione devi effettuare la scelta sui cookie di terze parti dei quali eventualmente accetti l’utilizzo. Chiudendo il banner attraverso la X in alto a destra rifiuti tutti i cookie di terze parti. Puoi rivedere e modificare le tue scelte in qualsiasi momento attraverso il link "Gestione cookie" presente nel footer.

Social networks
go to beginning of content