Contatti PEC

Il Codice dell'Amministrazione Digitale (art. 21, comma 1, del Decreto legislativo n. 82 del 2005 e s.m.i. ) prevede per i cittadini e le imprese, la possibilità di inviare istanze e dichiarazioni per via telematica ad una casella di Posta Elettronica Certificata dell'Amministrazione d'interesse.

In particolare, le istanze e le dichiarazioni inviate per via telematica ad una casella di Posta Elettronica Certificata sono valide se inviate da una casella di Posta Elettronica Certificata oppure inviate da una casella di posta elettronica non certificata ma sottoscritte mediante la firma digitale. In tali casi sono equivalenti alle istanze e alle dichiarazioni sottoscritte con firma autografa apposta in presenza del dipendente addetto al procedimento.

Pertanto, l'utilizzo di queste caselle di posta elettronica certificata è opportuno solo nel caso in cui si intenda inviare istanze o dichiarazioni agli Uffici competenti nella specifica materia.

Ufficio

Indirizzo PEC@pec.aifa.gov.it

Mail di riferimento

Settore Risorse Umane

risorse.umane@pec.aifa.gov.it

 

Area Amministrativa

areamministrativa@pec.aifa.gov.it

 

Settore Risorse Umane (Concorsi) concorsi@pec.aifa.gov.it

 

Ufficio Attività negoziale e gestione patrimonio

procedure.gara@pec.aifa.gov.it

ufficiogare@aifa.gov.it

Ufficio Contabilità e bilancio

aa.contabilita@pec.aifa.gov.it

 

Area Autorizzazioni Medicinali

aam@pec.aifa.gov.it

 

Area Ispezioni e Certificazioni

area_ispezioni_e_certificazioni@pec.aifa.gov.it

 

Area Legale

contenzioso@pec.aifa.gov.it

area.legale@pec.aifa.gov.it

 

Area Pre-Autorizzazione

apa@pec.aifa.gov.it

Settore Innovazione e Strategia del farmaco / Ufficio Attività di Analisi e Previsione

procedure.centralizzate@pec.aifa.gov.it

 

Settore HTA ed Economia del Farmaco

hta.prezzi@pec.aifa.gov.it

 

Ufficio Area Vigilanza Post Marketing

areavigilanzapostmarketing@pec.aifa.gov.it areavigilanzapostmarketing@aifa.gov.it

Nucleo CC

nucleo_cc_aifa@pec.aifa.gov.it

 

OIV

oiv-aifa@pec.aifa.gov.it

 

Protocollo AIFA

protocollo@pec.aifa.gov.it

 

Segreteria di Presidenza

presidenza@pec.aifa.gov.it

revisori@pec.aifa.gov.it

 

Direzione Generale

direzione.generale@pec.aifa.gov.it

patrocini@pec.aifa.gov.it