Agenzia Italiana del Farmaco Agenzia Italiana del Farmaco

Responsabili di farmacovigilanza

Responsabili di farmacovigilanza

I Responsabili di Farmacovigilanza, attraverso la Rete Nazionale di Farmacovigilanza, operano nelle diverse regioni italiane per assicurare il continuo monitoraggio delle segnalazioni delle reazioni avverse ai farmaci garantendo la sicurezza dei medicinali in commercio.

 

RESPONSABILI REGIONALI E DEI CENTRI REGIONALI

Regione
Struttura
Responsabile
Telefono
e-mail
Abruzzo Regione Senesi Ilenia 0861888562 ilenia.senesi@aslteramo.it
Abruzzo Centro regionale Senesi Ilenia 0861888562 ilenia.senesi@aslteramo.it
Basilicata Regione Canitano Giovanno 085100
0971668899
0971668878
giovanni.canitano@regione.basilicata.it
Basilicata Centro regionale Puzo Maria Rosalia 0971668878 mariarosaria.puzo@regione.basilicata.it
Calabria Regione Fersini Giuseppina 0961856022 g.fersini@regione.calabria.it
Calabria Centro regionale Maione Maria Rosaria 0961856545 crfv.calabria@pec.regione.calabria.it
Campania Regione Fiorentino Francesco 0817969330 f.fiorentino@maildip.regione.campania.it
Campania Centro regionale Annalisa Capuano 0815667669 annalisa.capuano@unicampania.it
Emilia romagna Regione Sapigni Ester 0515277290 ester.sapigni@regione.emilia-romagna.it
Emilia romagna Centro regionale Sapigni Ester 0515277290 ester.sapigni@regione.emilia-romagna.it
farmacovigilanza@regione.emilia-romagna.it
Friuli v. Giulia Regione Rossi Paola 0403775581 paola.rossi@regione.fvg.it
farmacovigilanza@regione.fvg.it
Friuli v. Giulia Centro regionale Rossi Paola 0403775581 paola.rossi@regione.fvg.it
farmacovigilanza@regione.fvg.it
Lazio Regione Desiderio Valeria 0651685739 vdesiderio@regione.lazio.it
Lazio Centro regionale Mores Nadia 0630156092 nadia.mores@unicatt.it
Liguria Regione Merlano Maria Caterina 0105488805 caterina.merlano@regione.liguria.it
Liguria Centro regionale Merlano Maria Caterina 0105488805 caterina.merlano@regione.liguria.it
Lombardia Regione Medaglia Massimo 0267656045 crfv@regione.lombardia.it
Lombardia Centro regionale Leoni Olivia 0267658830 crfv@regione.lombardia.it
Marche Regione Patregnani Luigi 0718064082 luigi.patregnani@regione.marche.it
Marche Centro regionale Patregnani Luigi 0718064082 luigi.patregnani@regione.marche.it
Molise Regione Lavalle Antonella 0874437327 antonella.lavalle@regione.molise.it
Molise Centro regionale Russo Claudio 0874424480 claudio.russo@unimol.it
P.a. Bolzano Regione Moser Verena 0471418076 verena.moser@provinz.bz.it
P.a. Bolzano Centro provinciale Moretti Ugo 0458027602
0458124245
ugo.moretti@univr.it
P.a. Trento Regione Petti Carmine 0461494097 carmine.petti@provincia.tn.it
P.a. Trento Centro provinciale Ferri Marina 0461904183 marina.ferri@apss.tn.it
Piemonte Regione Loredano Giorni 0114323507 farmacovigilanza@regione.piemonte.it
Piemonte Centro regionale Marrazzo Eleonora 0112403605 eleonora.marrazzo@aslcittaditorino.it
farmacovigilanza@regione.piemonte.it
Puglia Regione Paolo Stella 0805403488 p.stella@regione.puglia.it
Puglia Centro regionale Ancona Domenica 0883/483515
0883/483514
0883/483516
domenica.ancona@auslbatuno.it
farmacovigilanza@regione.puglia.it
Sardegna Regione Garau Donatella 0706065336 dgarau@regione.sardegna.it
Sardegna Centro regionale Stochino Maria Erminia 0706092458 e.stochino@hotmail.it
Sicilia Regione La Cavera Claudia 0917075692 farmaco.vigilanza@regione.sicilia.it
Sicilia Centro regionale Spina Edoardo 0902213878 farmacovigilanza@unime.it
Toscana Regione Parrilli Maria 0554385217 maria.parrilli@uslcentro.toscana.it
Toscana Centro regionale Parrilli Maria 055-6938641 maria.parrilli@uslcentro.toscana.it
Umbria Regione Rossi Mariangela 0755045271 mrossi@regione.umbria.it
Umbria Centro regionale Bucaneve Giampaolo 0755045202 gbucaneve@regione.umbria.it
Valle d'aosta Regione Furfaro Gabriella 0165274203 s-santer@regione.vda.it
Valle d'aosta Centro regionale Luboz Jacopo 0165544420 iluboz@ausl.vda.it
Veneto Regione Scroccaro Giovanna 0412793412 giovanna.scroccaro@regione.veneto.it
Veneto Centro regionale Moretti Ugo 0458124245
0458027602
ugo.moretti@univr.it

Nested Applications

Ultimi tweet

Vai al profilo Twitter

Multimedia

Farmaci & Estate

I consigli di AIFA sulla conservazione dei medicinali nella stagione estiva

Vai al canale Youtube

torna all'inizio del contenuto