Seguici su

 
 
 
Agenzia Italiana del Farmaco Agenzia Italiana del Farmaco

Responsabili di farmacovigilanza

Responsabili di farmacovigilanza

I Responsabili di Farmacovigilanza, attraverso la Rete Nazionale di Farmacovigilanza, operano nelle diverse regioni italiane per assicurare il continuo monitoraggio delle segnalazioni delle reazioni avverse ai farmaci garantendo la sicurezza dei medicinali in commercio.

RESPONSABILI DEI CENTRI REGIONALI

Regione Struttura Responsabile Telefono e-mail
Abruzzo Centro regionale

Senesi Ilenia

0861888552 crfv@aslteramo.it
Basilicata Centro regionale Puzo Maria Rosalia 0971668878 mariarosaria.puzo@regione.basilicata.it
Calabria Centro regionale Piro Brunella 09848933214 farmacovigilanzacs@aspcs.it    
Campania Centro regionale Capuano Annalisa 0815667669 annalisa.capuano@unicampania.it
Emilia Romagna Centro regionale

Sapigni Ester

0515277290 ester.sapigni@regione.emilia-romagna.it
farmacovigilanza@regione.emilia-romagna.it
Friuli V. Giulia Centro regionale

Rossi Paola

0403775581

paola.rossi@regione.fvg.it

farmacovigilanza@regione.fvg.it

Lazio Centro regionale Mores Nadia 0630156092 nadia.mores@unicatt.it
Liguria Centro regionale Merlano Maria Caterina 0105488539 caterina.merlano@regione.liguria.it
Lombardia Centro regionale

Leoni Olivia

0267658830 crfv@regione.lombardia.it
Marche Centro regionale

Mangano Antea Maria Pia

0718064075 anteamp.mangano@regione.marche.it
Molise Centro regionale

Russo Claudio

0874424480 claudio.russo@unimol.it
P.a. Bolzano Centro provinciale

Moretti Ugo

0458124904 0458027602 ugo.moretti@univr.it
P.a. Trento Centro provinciale

Ferri Marina

0461904183 marina.ferri@apss.tn.it
Piemonte Centro regionale Poggi Laura 0114322043 laura.poggi@regione.piemonte.it
Puglia Centro regionale Ancona Domenica 0883/483515
0883/483514
domenica.ancona@aslbat.it
Sardegna Centro regionale Stochino Maria Erminia 0706092458 e.stochino@hotmail.it
Sicilia Centro regionale Spina Edoardo 0902213878 farmacovigilanza@unime.it
Toscana Centro regionale

Parrilli Maria

0556938641 maria.parrilli@uslcentro.toscana.it
Umbria Centro regionale Bucaneve Giampaolo 0755045202 gbucaneve@regione.umbria.it
Valle d'aosta Centro regionale Luboz Jacopo 016554446 iluboz@ausl.vda.it
Veneto Centro regionale Moretti Ugo 0458124904-0458027602 ugo.moretti@univr.it

Cookie Bar

Modulo gestione cookie

Descrizione cookieBar

Questo sito utilizza cookie tecnici e analytics, necessari al suo funzionamento, per i quali non è richiesto il consenso. Per alcuni servizi aggiuntivi, le terze parti fornitrici, dettagliatamente sotto individuate, possono utilizzare cookies tecnici, analytics e di profilazione. Per saperne di più consulta la PRIVACY POLICY. Per proseguire nella navigazione devi effettuare la scelta sui cookie di terze parti dei quali eventualmente accetti l’utilizzo. Chiudendo il banner attraverso la X in alto a destra rifiuti tutti i cookie di terze parti. Puoi rivedere e modificare le tue scelte in qualsiasi momento attraverso il link "Gestione cookie" presente nel footer.

Social networks
torna all'inizio del contenuto