Seguici su

 
 
 
Agenzia Italiana del Farmaco Agenzia Italiana del Farmaco

Responsabili di farmacovigilanza

Responsabili di farmacovigilanza

I Responsabili di Farmacovigilanza, attraverso la Rete Nazionale di Farmacovigilanza, operano nelle diverse regioni italiane per assicurare il continuo monitoraggio delle segnalazioni delle reazioni avverse ai farmaci garantendo la sicurezza dei medicinali in commercio.

RESPONSABILI REGIONALI E DEI CENTRI REGIONALI

Regione Struttura Responsabile Telefono e-mail
Abruzzo Regione

Senesi Ilenia

0861888562 ilenia.senesi@aslteramo.it
Abruzzo Centro regionale

Senesi Ilenia

0861888550 ilenia.senesi@aslteramo.it
Basilicata Regione Canitano Giovanni 085100
0971668899
0971668878
giovanni.canitano@regione.basilicata.it
Basilicata Centro regionale Puzo Maria Rosalia 0971668878 mariarosaria.puzo@regione.basilicata.it
Calabria Regione In attesa di nomina    
Calabria Centro regionale Maione Maria Rosaria 0961856545 crfv.calabria@pec.regione.calabria.it
Campania Regione Bernardi Francesca Futura 0817969257 farmacovigilanza@regione.campania.it
Campania Centro regionale Capuano Annalisa 0815667669 annalisa.capuano@unicampania.it
Emilia romagna Regione

Sapigni Ester

0515277290 ester.sapigni@regione.emilia-romagna.it
Emilia romagna Centro regionale

Sapigni Ester

0515277290 ester.sapigni@regione.emilia-romagna.it
farmacovigilanza@regione.emilia-romagna.it
Friuli v. Giulia Regione

Rossi Paola

0403775581

paola.rossi@regione.fvg.it

farmacovigilanza@regione.fvg.it

Friuli v. Giulia Centro regionale

Rossi Paola

0403775581

paola.rossi@regione.fvg.it

farmacovigilanza@regione.fvg.it

Lazio Regione Desiderio Valeria 0651685739 vdesiderio@regione.lazio.it
Lazio Centro regionale Mores Nadia 0630156092 nadia.mores@unicatt.it
Liguria Regione Rebesco Barbara 0105488158 barbara.rebesco@regione.liguria.it
Liguria Centro regionale Merlano Maria Caterina 0105488539 caterina.merlano@regione.liguria.it
Lombardia Regione Medaglia Massimo 0267656045 crfv@regione.lombardia.it
Lombardia Centro regionale

Leoni Olivia

0267658830 crfv@regione.lombardia.it
Marche Regione

Patregnani Luigi

0718064082 luigi.patregnani@regione.marche.it
Marche Centro regionale

Mangano Antea Maria Pia

0718064075 anteamp.mangano@regione.marche.it
Molise Regione Lavalle Antonella 0874437327 antonella.lavalle@regione.molise.it
Molise Centro regionale

Russo Claudio

0874424480 claudio.russo@unimol.it
P.a. Bolzano Regione

Moser Verena

0471418076 verena.moser@provinz.bz.it
P.a. Bolzano Centro provinciale

Moretti Ugo

0458027602
0458124245
ugo.moretti@univr.it
P.a. Trento Regione

Petti Carmine

0461494097 carmine.petti@provincia.tn.it
P.a. Trento Centro provinciale

Ferri Marina

0461904183 marina.ferri@apss.tn.it
Piemonte Regione

Poggi Laura

0114322043 laura.poggi@regione.piemonte.it
Piemonte Centro regionale Marrazzo Eleonora 0116540258 farmacovigilanza@regione.piemonte.it
Puglia Regione

Paolo Stella

0805403488 p.stella@regione.puglia.it
Puglia Centro regionale Ancona Domenica 0883/483515
0883/483514
domenica.ancona@aslbat.it
Sardegna Regione Garau Donatella 0706065336 dgarau@regione.sardegna.it
Sardegna Centro regionale Stochino Maria Erminia 0706092458 e.stochino@hotmail.it
Sicilia Regione Oteri Alessandro 0917075599 alessandro.oteri@regione.sicilia.it
farmaco.vigilanza@regione.sicilia.it
Sicilia Centro regionale Spina Edoardo 0902213878 farmacovigilanza@unime.it
Toscana Regione

Parrilli Maria

0554385217 maria.parrilli@uslcentro.toscana.it
Toscana Centro regionale

Parrilli Maria

0556938641 maria.parrilli@uslcentro.toscana.it
Umbria Regione Rossi Mariangela 0755045271 mrossi@regione.umbria.it
Umbria Centro regionale Bucaneve Giampaolo 0755045202 gbucaneve@regione.umbria.it
Valle d'aosta Regione Perratone Claudio 0165274267 c.perratone@regione.vda.it
Valle d'aosta Centro regionale Luboz Jacopo 016554446 iluboz@ausl.vda.it
Veneto Regione Scroccaro Giovanna 0412793412 giovanna.scroccaro@regione.veneto.it
Veneto Centro regionale Moretti Ugo 0458124245
0458027602
ugo.moretti@univr.it
 

 

Nested Applications

Ultimi tweet

Vai al profilo Twitter

Multimedia

Spot AIFA su antibiotico resistenza

Campagna informativa AIFA sull'uso consapevole degli antibiotici

Vai al canale Youtube

torna all'inizio del contenuto